Historial
Español
 
  Inicio Hoteles Historial Contacto
 
Mega Derby IntercontinentalLeón 2014Convocatoriapa_partidosPrimer ronda seg tercer final

 

Mega Derby IntercontinentalPachuca 2014Convocatoriapa_partidosPrimer rondasegterRonda final

 

León 2013BasesPartidosPrimera rondasegRonda final

 

Mega Derby IntercontinentalLeón 2013ConvocatoriaPartidosPrimer rondaSegunda rondaTercer rondaRonda final

IntercontinentalPachuca, junio-2013BasesPartidossegunda rondatercer ronda

 

Intercontinental Aguascalientes 2013BasesPartidosPrimera rondaSegundo díaRonda final
Intercontinental Pachuca, mayo-2012BasesPartidos

IntercontinentalPachuca, mayo-2012BasesPartidos

InterInter JuriquillaBasesPartidos

Golden RoosterIII Juriquilla
BasesPartidosPrimera rondaSegunda rondaRonda final

InterXVIII MonterreyBasesPartidosPrimera ronda Segunda rondaRonda final

InterXVII JuriquillaBasesPartidosPrimer rondaSegunda rondaTercera rondaRonda final

InterXVI PachucaBasesPartidosPrimer rondaSegunda rondaTercera rondaRonda finalGolden RoosterIII JuriquillaBasesPartidos PrimeraSegundo díaRonda finalInterXV TepatitlanBasesPartidos
Primera RondaSegunda rondaTercera rondaRonda finalGaleria

The Golden Rooster Tournament
2 de Marzo 2014, Irapuato, Guanajuato

Partido
G
P
T
Puntos Tiempo Lugar
10
Parral Chihuahua
7
1
1
22
30:07
Primer
30
La Ximena de Hermosillo y Ojo Azl
7
2
0
21
21:57
Segundo
37
R & R & Granja Mascota
7
2
0
21
33:27
Segundo
52
Bryan Entry y Granja GF
6
1
2
20
39:20
Tercer
 

México-USA
Irapuato, abril 2013

Partido
G
P
T
Puntos   Lugar
44
Thunderbird Hatch
5
0
0
15
 
Primer
69
Battle Creek & Quinta Ximena II
4
0
1
13
 
Segundo
3
Rancho El Morrillo
4
1
0
12
 
Tercer
10
Gama
4
1
0
12
 
Tercer
39
Rooster Village International
4
1
0
12
 
Tercer
51
White Win Farm
4
1
0
12
 
Tercer
56
R & R & La Fortaleza
4
1
0
12
 
Tercer
63
The Wetbacks II
4
1
0
12
 
Tercer
65
Cedar Creek & Juchipila Zacatecas
4
1
0
12
 
Tercer
 

Derby Intercontinental
Irapuato, abril 2013

Partido
G
P
T
Puntos   Lugar
9
El Gavillero y El Bombom II
8
0
1
19
 
Primer
1
La Loma
7
1
0
18
 
Segundo
3
Río Cupatitizio
6
0
2
17
 
Tercer
 

The Golden Rooster Tournament
Aguascalientes, febrero 2013

Partido
G
P
T
Puntos Tiempo Lugar
21
La Palma
8
1
0
24
23:03
Primer
8
Tepeque
7
1
1
22
32:07
Segundo
38
Flying J, Maverick, Azteca & Martillo
6
2
1
19
30:18
Tercer
 

Derby Intercontinental
Pachuca, Hidalgo, noviembre 2012

Partido
G
P
T
Puntos Tiempo Lugar
72
Quinta Karlin y El Zapote
7
0
0
21
16:32
Primer
5
George O'Bryan
6
1
0
18
17:53
Segundo
48
Buckingham II
6
1
0
18
16:37
Segundo
38
Quinta Hermanos Díaz II
4
0
3
15
34:53
Tercer
101
Battle Hill y Agua Santa
5
2
0
15
10:08
Tercer
 

México-USA
Pachuca, Hidalgo, noviembre 2012

Partido
G
P
T
Puntos   Lugar
60
Santa Bárbara
5
0
0
15
8:54
Primer
33
Black Water
4
0
1
13
27:18
Segundo
36
Long Score Filipinas
4
0
1
13
18:04
Segundo
65
Granja Lupita
4
0
1
13
20:55
Segundo
1
Long Leaf y Los Álamos
4
1
0
12
12:07
Tercer
11
Dwain W.
4
1
0
12
14:02
Tercer
14
Joe Sandford Fowl y Rancho Ozuna
4
1
0
12
13:23
Tercer
15
Bull Frog
4
1
0
12
5:25
Tercer
35
Man O-War y Santa Fé
4
1
0
12
11:25
Tercer
80
Quinta HB
4
1
0
12
11:46
Tercer
84
San Carlos
4
1
0
12
19:12
Tercer
45
Gama
4
1
0
12
15:35
Tercer
 

Derby Intercontinental
Pachuca, Hidalgo, mayo 2012

Partido
G
P
T
Tiempo Puntos Lugar
13
Los Tres Amigos
5
0
2
26:25
17
Primer
8
Los Alondras y Flaying J
5
1
1
6:58
16
Segundo
5
Gama y Axtla I
5
1
1
13:24
16
Segundo
4
El Porvenir
5
1
1
15:36
16
Segundo
14
Los Cuates y San Antonio
5
1
1
15:59
16
Segundo
12
Los Chávez y Huizache I
5
1
1
18:26
16
Segundo
13
Angus y El Mirador II
5
1
1
21:20
16
Segundo
2
San Pablo I
4
0
3
15
Tercer
 

México-USA
Pachuca, Hidalgo, mayo 2012

Partido
G
P
T
Puntos Lugar
52
Flaying J Game Farm y Granja Danae
5
0
0
15
Primer
32
Quinta Mary
5
0
0
15
Primer
24
Oak Bay Farm Suricato y San Juan I
4
0
1
13
Segundo
28
Los Halcones y Top Hat I
4
0
1
13
Segundo
30
Altamira
4
0
1
13
Segundo
29
El Dorado
4
1
0
12
Tercer
38
Ocala y La Vainilla
4
1
0
12
Tercer
 

Ganadores del Golden Rooster
Juriquilla, Queretaro, febrero 2012

Partido
G
P
T
Tiempo Puntos Lugar
20
Longleaf y Los Alamos
8
1
0
36:14
24
Primer
37
San Benito y Las Cruces
7
2
0
23:12
21
Segundo
42
El Libano
7
2
0
12:37
21
Segundo
2
Black Smith y Los Olivos
6
2
1
26:50
19
Tercer
11
Santa Julia y Citrus Farms
6
2
1
23:20
19
Tercer
 

Partidos del Golden Rooster
Juriquilla, Queretaro, febrero 2012

Ronda
1
2 3 4
5
6
7 8 9
1
Cedar Creek y Juchipila
G vs
35
P vs
33
G vs
33
G vs
30
G vs
36
P vs
40
P vs
2
G vs
30
 
2
Black Smith y Los Olivos
P vs
48
P vs
38
G vs
28
T vs
35
G vs
38
G vs
14
G vs
1
G vs
45
G vs
6
3
Sandford Farms y Rancho Ozuna
P vs
36
P vs
36
G vs
48
P vs
38
G vs
28
G vs
41
G vs
23
G vs
28
T vs
11
4
Slick Lizard
T vs
41
P vs
39
G vs
27
P vs
46
G vs
24
G vs
48
G vs
39
G vs
33
G vs
37
5
Battle Creek
P vs
35
P vs
45
G vs
36
G vs
43
G vs
24
G vs
46
G vs
14
G vs
18
 
6
George O’ Bryan Farms
P vs
14
G vs
46
T vs
28
G vs
45
G vs
36
G vs
35
G vs
29
P vs
37
P vs
2
9
Azteca Game Ranch y Q. Marjeyel
G vs
41
P vs
42
G vs
10
P vs
39
G vs
44
G vs
31
G vs
32
P vs
11
G vs
18
11
Santa Julia y Citrus Farms
P vs
44
G vs
45
G vs
7
G vs
24
G vs
26
P vs
37
G vs
45
G vs
9
T vs
3
12
Yankee
G vs
17
G vs
8
P vs
18
G vs
47
G vs
19
P vs
15
P vs
18
P vs
48
14
Vine Hill y Granja Lupita
G vs
6
G vs
18
G vs
16
P vs
17
P vs
2
P vs
23
P vs
5
P vs
32
18
Owl Nest
G vs
12
T vs
29
P vs
14
G vs
42
T vs
40
P vs
28
G vs
12
G vs
5
P vs
9
20
Long Leaf y Los Álamos
G vs
48
G vs
35
P vs
40
G vs
32
G vs
39
G vs
26
G vs
48
G vs
29
G vs
32
23
Quinta Los Fresnos
P vs
30
G vs
26
G vs
37
P vs
26
G vs
14
P vs
44
P vs
3
G vs
31
25
La Ximena y El Paraíso
G vs
43
G vs
39
P vs
27
G vs
27
T vs
46
P vs
42
P vs
28
P vs
42
28
Gama y Axtla
G vs
21
T vs
6
P vs
2
P vs
3
G vs
18
G vs
34
G vs
25
P vs
3
29
Rancho El Saltillo
G vs
8
G vs
15
T vs
18
G vs
19
P vs
17
G vs
16
P vs
6
P vs
20
30
Feeltex y Sur de Carolina
P vs
16
G vs
17
G vs
23
P vs
1
G vs
22
T vs
8
G vs
40
P vs
1
31
Santa Bárbara
P vs
19
P vs
10
G vs
15
G vs
13
G vs
17
P vs
9
G vs
44
P vs
23
32
La Quebrada
G vs
34
P vs
37
G vs
40
P vs
20
G vs
21
G vs
16
P vs
9
G vs
14
P vs
20
33
La Vainilla
G vs
1
G vs
43
P vs
1
P vs
21
G vs
22
G vs
13
P vs
37
P vs
4
37
San Benito y Las Cruces
G vs
7
P vs
23
G vs
32
P vs
7
G vs
11
G vs
16
G vs
33
G vs
6
G vs
4
38
Loma Dorada
T vs
10
G vs
13
G vs
2
G vs
7
G vs
3
P vs
2
P vs
42
P vs
39
39
Granja Wes
G vs
13
G vs
4
P vs
25
P vs
20
G vs
9
G vs
10
P vs
4
G vs
38
G vs
42
40
Man O-war y Santa Fe
G vs
47
P vs
32
G vs
20
T vs
18
P vs
8
G vs
1
P vs
30
G vs
44
42
El Libano
G vs
9
G vs
13
G vs
21
P vs
18
G vs
19
G vs
25
G vs
38
G vs
25
P vs
39
44
Tepeque
G vs
11
G vs
19
P vs
34
P vs
22
P vs
9
P vs
23
G vs
31
P vs
40
45
San Juan de Camarones
T vs
47
P vs
11
G vs
5
P vs
6
G vs
21
G vs
10
P vs
11
P vs
2
48
La Loma
G vs
2
P vs
20
P vs
3
G vs
47
P vs
4
G vs
34
P vs
20
G vs
12
 

Ganadores del Derby Intercontinental
Juriquilla, Queretaro, Noviembre 2011

Partido
G
P
T
Tiempo Puntos Lugar
88
Thunderbird Hatch y Quinta MarjeyEl
9
0
1
11:59
9
Primer
102
San Carlos II
9
0
1
18:10
9
Primer
97
Los Alazanes y San Ignacio
9
0
1
25:49
9
Primer
30
Los Sauces y La Quebrada
4
0
1
4:04
8
Segundo
101
San Carlos I
4
1
0
5:56
8
Segundo
95
Santa Bárbara I
4
1
0
6:30
8
Segundo
2
Quinta Hermanos Díaz II
4
1
0
9:24
8
Segundo
28
Rancho El Saltillo y Fuerzas Básicas II
4
1
0
9:24
8
Segundo
19
Granja GF y Canyon Farm I
4
1
0
15:25
8
Segundo
52
Los Arados I
4
1
0
17:43
8
Segundo
87
Quinta Halcón
4
1
0
20:53
8
Segundo
58
Rancho Cascabel
4
1
0
24:10
8
Segundo
39
Los Mezcales y Citrus Farm II
4
1
0
29:31
8
Segundo
51
Buckingham II
3
1
1
17:02
7
Tercer
42
El Venadito y Naranjos I
3
1
1
19:01
7
Tercer
34
Flying Game Farm y Maverick II
3
1
1
20:29
7
Tercer
 

Ganadores del México vs USA
Juriquilla, Queretaro, Noviembre 2011

Partido
G
P
T
Tiempo Puntos Lugar
48
Cobra Ranch y Granja Lupita II
5
0
0
4:40
10
Primer
27
Blue Fox Farm
5
0
0
13:54
10
Primer
23
Rancho La Cañada y Thunderbird Hatch
5
0
0
14:55
10
Primer
23
Santa Julia y Citrus Farm
4
0
1
21:55
9
Segundo
4
Rancho El Cascabel
4
0
1
24:06
9
Segundo
54
Cedar Creeck y Juchipila
4
1
0
6:37
8
Tercer
13
San Pablo
4
1
0
12:45
8
Tercer
7
El Suspiro
4
1
0
13:52
8
Tercer
 
Ganadores del IV Golden Rooster
Partido
G
P
T
  Puntos Lugar
11
La Quebrada
7
2
0
 
14
Primero
37
Bama Sport Farm
7
2
0
 
14
Primero
3
Quinta Ximena
6
3
0
 
12
Segundo
15
Motín y Axtla
6
3
0
 
12
Segundo
18
Sams Farm y El Disgusto
6
3
0
 
12
Segundo
27
Joe Sandford Fowl & Los Fresnos
6
3
0
 
12
Segundo
30
Foster Farm
6
3
0
 
12
Segundo
14
Lady Glory
5
3
1
 
11
Tercero
 
XVIIl Derby Intercontinental
Ganadores
Partido
G
P
T
  Puntos Lugar
14
Manos Limpias I
6
1
0
12
Primer
26
El Trapo
5
1
1
11
Segundo
3
El Pollito I
5
1
1
11
Segundo
1
Dos Cañones El Dos Dos y Las Amelias I
5
1
1
11
Segundo
9
La Cañada I
5
1
1
11
Segundo
2
Cerro Viejo
5
2
0
10
Tercero
21
El Tepeque
5
2
0
10
Tercero
 
Ganadores
Primer Derby Norte vs Sur
Partido
G
P
T
Puntos Lugar
14
El 4 de Montemorelos y San Benito
4
0
1
9
Primer
10
Granja Wess
4
1
0
8
Segundo
15
Tepeque I
4
1
0
8
Segundo
22
R.G.
4
1
0
8
Segundo
11
Cachoros de León
3
1
1
7
Tercero
16
Cobra Ranch
3
1
1
7
Tercero
19
El Ruso
3
1
1
7
Tercero
 
Ganadores
XV México-USA
Partido
G
P
T
Puntos Lugar
22
Traba Diamante EE La Loma y Los Sauces
4
0
1
9
Primer
11
Santa Bárbara
4
0
1
9
Primer
38
Long Leaf & Los Alamos
4
1
0
8
Segundo
34
Owl´s Nest & El Faraón
4
1
0
8
Segundo
42
R & R
3
0
2
8
Segundo
52
Silver Hill
4
1
0
8
Segundo
47
Slick Lizard Farm & Los Olivos
4
1
0
8
Segundo
21
Themis y El Venadito
3
0
2
8
Segundo
41
Azteca Game Ranch & Quinta Marjeyel
3
1
1
7
Tercero
8
Mi Isabelita y Granja Aranzazú
3
1
1
7
Tercero
53
El Texcal y Alabama
3
1
1
7
Tercero
 
III Golden Rooster
Partido
G
P
T
  Puntos Lugar
9
Mule Train y San José
7
1
1
15
Primer
7
Leon River Farm/Los Sauces
7
1
1
15
Primer
27
Loma Dorada
6
1
2
14
Segundo
19
Cerro Viejo
6
2
1
13
Tercero
32
Cachorros de León
6
2
1
13
Tercero
 

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Download flash player

 

Comentarios del Inter…

La intención principal del Golden Rooster es enfrentar a equipos ganadores de anteriores torneos
Intercontinentales y México vs. Estados Unidos; a partir de ello, la siguiente opción son aquellos equipos
que tienen en su haber dos o tres segundos lugares y, finalmente, equipos nuevos, tanto estadounidenses
como mexicanos, de primera división.

Resulta sorprendente la uniformidad de los gallos que presentan los equipos que ya han sido ganadores.
Por ejemplo, Mule Train y San José, con sus maravillosos Giros Perfection y sus cruzas con Hatch; hay
pocos Giros como ésos, de los cuales ya existe una selección aproximada de 200 gallos para el próximo
torneo Golden.

Otro equipo que viene bien pertrechado con Giros es R&R, de Kerry Robertson, unido a Los Alacranes, de
los Hnos. Chávez. De hecho, con la postura de Rudy de Guadalajara, ganaron el último torneo México vs.
Estados Unidos de Tepatitlán, 2009. Los Giros patas amarillas son resultado de la cruza de macho Kelso
con hembras Giras; mientras que los Giros patas verdes son resultado de la cruza de Giro de sangre
Clemens con Giras Red Fox, de Harold Brown. Otras líneas son producto de Giro con un cuarto de Hatch
Robinson, aunque ahora en el Golden presentarán algunos gallos prietos que prometen mucho (tal vez se
trate de Brown Red).

Asimismo, será interesante ver los gallos que están causando sensación en Puebla, con Fernando Espina;
se trata de gallos Toppies o Copetones, criados por su socio: Grey Williams.

Seguramente, el Rancho El Saltillo presentará algunas crías del 2008 y aves de la sangre de Larry Romero,
muy cargadas a Albany y a cruzas con éstos. Por su parte, La Primavera, de Jorge Carnero, tiene un
apartadito de maravillosos Canelos cruzados con Sweater, que no entendemos porqué no utilizó en Tepa,
pues prefirió presentar otros gallos.

Cerro Viejo, a su vez, ha estado jugando con mucho éxito aves de su crianza: Kelsos y Albany, en cruzas
con Hatch y Sweater; recordemos que este equipo se ha caído en la última pelea, en tres torneos, a punto
de alcanzar el primer lugar.

También San Pablo trae percha de crianza de Gene Batia, de Biloxi, Mississippi, que son resultado de cruza
de Sweater con Hatch, esencialmente. Por su parte, Richard Wilbourn trae algunos de sus gallos cruzados
con Minor Blue, en su partido Red Fox.

Finalmente, el Sr. Emmanuel Massa y su hijo Mike, en sociedad esta vez con el Sr. Fritz Stiles, de Blue
Bonnet
, mostrará gallos Kelso, en cruzas con Brow Red Hatch y algo de oriental.

Debemos recordar que en el Golden Rooster cada partido juega tres gallos por día, es decir, un total de
nueve gallos en la jornada completa de tres días, privilegiando el enfrentamiento de partidos mexicanos
contra estadounidenses, con lo cual habrá alrededor de 50 peleas diarias, comenzando desde las 10 de la
mañana (pues la hora de pesaje es a las 9 a. m.).

Seguiremos informando con respecto a los demás equipos participantes.

 
XV Derby Intercontinental
 

 

 

Mex-USA
Pachuca, mayo-2012
Bases
Partidos

Mex-USA
XVI México-USA
Bases
Partidos

Norte vs Sur
XVI México-USA
Bases
Partidos
Primera ronda
Tercera ronda

Mex-USA
XII México-USA
Bases
Partidos
Primera ronda
Tercera ronda

Mex-USA
XII México-USA
Bases
Partidos
Primera ronda
Tercera ronda

Mex-USA
XII México-USA
Bases
Partidos


Primera ronda
Tercera y cuarta rondas
Ronda final